Corpo Docente

por Coordenação do PPGAU-IFF publicado 14/06/2019 19h40, última modificação 05/06/2022 11h23

Quadro de Docentes Permanentes e Colaboradores - PPGAU

Áreas de Interesse
Aline

Aline Couto da Costa

acosta@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Inclusão na Arquitetura, Urbanismo e Paisagismo;
- Arquitetura, Cidade, Educação e Cultura;
- Acessibilidade e Mobilidade;
- Arquitetura, Urbanismo e Subjetividade: lugar, memória, identidade, amabilidade e afeto;
- Relação pessoa e espaços livres construídos.
Antonio

Antonio Leandro Crespo de Godoy

antonio.godoy@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Planejamento Urbano e Regional;
- Habitação de Interesse Social;
- Projeto Urbano;
- Agentes e Produção do Espaço Urbano;
- Políticas Públicas.
Daniela

Daniela Bogado Bastos de Oliveira

dbogado@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Espaços livres públicos de caráter ambiental; 
- Gênero, cidadania e urbanismo;
- Legislação urbana e ambiental;
- Função socioambiental da propriedade;
- Direito à cidade.
Danielly

Danielly Cozer Aliprandi

danielly.aliprandi@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Paisagem urbana;
- Paisagismo;
- Sistema de espaços livres;
- Ecologia da paisagem;
- Forma urbana.
Joadelio

Joadelio Chagas Soares

joadelio.soares@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Materiais e tecnologias não-convencionais na área de arquitetura e urbanismo;
- Construções sustentáveis;
- Infraestrutura urbana;
- Reabilitação de edificações.
Julio Cezar

Júlio Cezar Pinheiro de Oliveira

julio.oliveira@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Estado, políticas urbana e população;
- Segregação socioespacial e políticas públicas;
- Habitação e construção social da moradia;
- Sociologia urbana e políticas públicas;
- Royalties, impactos do setor petrolífero e a produção da cidade.
- Sociedade civil, Estado e políticas urbanas.
Luciano

Luciano Falcão da Silva

lfalcao@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Projeto de arquitetura, arquitetura de interiores, e compatibilização de projetos ;
- Tecnologias digitais aplicadas a arquitetura e urbanismo;
- Ciência de dados e inteligência artificial aplicadas;
- Cidades inteligentes;
- Modelagem da informação da construção (BIM);
- Modelagem da informação da cidade (CIM).
Luis de Pinedo

Luiz de Pinedo Quinto Júnior

luizpinedo@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Planejamento Urbano-Gestão Participativa;
- Plano Diretor;
- Desenho e Projeto Urbano;
- Grandes projetos de infraestrutura e impactos  urbanísticos;
- Legislação Urbana e Ambiental.
Luis Felipe

Luis Felipe Umbelino dos Santos

lumbelino@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Ecologia da paisagem;
- Impactos ambientais urbanos;
- Unidades de conservação;
- Arborização urbana, áreas verdes e florestas urbanas.
Priscila

Priscila de Almeida Cardoso Santiago

priscila.santiago@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Construções sustentáveis;
- Ambiente urbano e percepção da poluição sonora;
- Drenagem urbana;
- Modelagem física.
Regina

Regina Coeli Martins Paes Aquino

raquino@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Materiais e meio ambiente;
- Psicologia ambiental;
- Ambiente e sustentabilidade.
Sergio

Sérgio Rafael Cortes de Oliveira

sergio.oliveira@iff.edu.br

Currículo Lattes

- Novos materiais e novas tecnologias na área de arquitetura e urbanismo;
- Sistemas de transportes e mobilidade urbana;
- Relação entre forma e função estrutural no ambiente construído;
- Ensino de tecnologias, arquitetura e urbanismo.